Суббота, 20.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ № 63 сл.Красюковская

Меню сайта
Горячее питание
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


09:19
Воспитательная работа в школе

В школе предоставлены широкие возможности каждому ученику, целенаправленно влияющие на формирование и развитие личности. Праздники, фестивали, конкурсы, викторины и диспуты - всё многообразие форм внеурочной деятельности в нашей школе трудно перечислить. Из года в год проводятся традиционные праздники, которые каждый раз наполняются новым содержанием и новыми идеями.

Одной из главных задач современной школы является воспитание здоровой личности, ориентированной на здоровый образ жизни. Данная работа проводилась на уроках физической культуры и внеурочных мероприятия. Особое внимание уделяется сдачи нормам ГТО. В прошедшем учебном году 12 человек награждены золотыми и серебряными Знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного центра ГТО.

В направлении трудового воспитания и профориентации особое внимание уделяется учащимся 7-11 классов по правильному выбору профессии. Через ЦЗН ребята трудоустраиваются. В прошедшем году 9 человек были трудоустроены через ЦЗН п. Каменоломни.

Одним из определяющих факторов успешного функционирования школы является обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся. Проводится систематическая профилактическая работа по предотвращению ДДТТ и правилам поведения на дорогах, на улице. 12 учителей школы прошли дистанционные курсы в центре прикладных инновационных разработок АНОВО «Международный университет в Москве».

Массовая работа проводилась по следующим направлениям: военно-патриотическое воспитание, правовое воспитание, воспитание здорового образа жизни, семейное и трудовое воспитание, экологическое воспитание, нравственно-этическое воспитание.

Особое место занимает празднование Дня Победы. К Дню Победы в ВОВ проводилась акция в течение года «Прочти книги о войне и поделись с другом», а также конкурс рисунков и стихотворений «Пусть не будет войны никогда» (март-апрель 2019 года). Третий год по улице Горького идет бессмертный полк. Мероприятие проводиться совместно с ДК 2 района.

В апреле прошел школьный тур всероссийского конкурса «Живая классика».

Психолого-педагогическая работа проводилась в течение года соответственно годовому плану работы школы и плана педагога-психолога Евсеевой И.А.

В течение года велась диагностическая работа, групповая коррекционно-развивающая и тренинговая работа с разными категориями детей по программам дополнительного обучения «Я-пятиклассник», «Ежик Алеша», «Тропинка к своему Я».

В течение года проводилась работа с ребенком, обучающимся на дому и ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Определённая работа по профилактике эмоционального напряжения во время сдачи экзаменов велась с учениками 11 и 9 классов.

Воспитательная работа школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся и их семей, противодействию экстремисткой деятельности проводится согласно утверждённому директором плану, который согласовывается с начальником отдела образования, председателем КДН и ЗП МР Октябрьского района.

Основную функцию по социально-правовой защите осуществляет Совет Профилактики школы. В течение года было проведен 5 заседаний Совета профилактики. Большое значение уделяется обучающимся «группы риска», обучающимся, состоящих на различных формах учёта. По результатам диагностической работы составляется план работы, расписание коррекционных занятий, отслеживаются результаты. Обучающиеся «группы риска» привлекаются к активному участию в жизни школы. Списки обучающихся, состоящих на различных формах учёта каждый год сверяются с ОДН ОВД , КДН и ЗП Октябрьского района. Результатом работы явилось то, что нет учащихся состоящих на учете в КДН.

Успешно осуществляется активное социальное партнёрство с различными организациями и общественностью:

-150 Идриско –Берлинской дивизией;

- ДК 2 района;

- Центральной районной библиотекой и, центральной библиотекой слободы Красюковской;

-музеем Донского казачества;

- театром им. Комиссаржевской;

- совет ветеранов микрорайона.

Представители этих организаций проводят беседы и лекции, наши учащиеся посещают войсковую часть, выставки и спектакли, участвуют в концертных программах в микрорайоне.

Положительным в данной работе можно считать то, что сотрудничество и взаимодействие с данными организациями осуществляется постоянно.

Воспитательная работа школы не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. Взаимодействие школы и семьи предполагает установление сотрудничества, перерастающего в активную помощь, направленную на обеспечение главной функции воспитательной системы – развитость и целостность личности. Анализируя работу с родителями учащихся, следует отметить организацию проведение родительских собраний, внеклассных мероприятий с участием родителей.

Таким образом, школа, основанная на взаимодействии и сотрудничестве педагогов, детей, родителей максимально использует культурно-образовательный потенциал социальной среды.

 

Просмотров: 268 | Добавил: МБОУСОШ№63 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz